Правила безопасного поведения

ОПИСАНИЕ ПРОЕКТА

 

          Проект  «Понять и помочь» разработан отделом по вопросам семьи, защиты материнства и детства, отделом по работе с молодежью Брестской епархии Белорусской Православной Церкви для  консультирования подростков и молодежи священнослужителями Брестской епархии и психологами на специализированном сайте help.tochurch.by в формате «вопрос-консультативный ответ».

 

Цель проекта: духовная и психологическая поддержка подростков и молодежи от 12 до 25 лет.

 

Обращаясь на сайт «Понять и помочь» с вопросом одновременно ко двум специалистам, молодежь имеет возможность в течение нескольких суток получить развернутый ответ от священника и психолога, а также, в случае необходимости, рекомендацию обратиться за очной помощью к специалисту из некоммерческой организации (психологу, психотерапевту, врачу, священнику) в своем населенном пункте (так как дистанционная помощь не заменяет очной консультации у специалистов), ссылки на книги или информацию в Интернете по волнующей тематике.

 

Уникальность проекта: в сети Интернет нет подобного комплексного проекта помощи для молодежи. 

 

 

На сайте указана примерная тематика, по которым подросток может обратиться за помощью:

 

  1. Отношения со сверстниками: отношения с друзьями; ссора с другом; отдаление друг от друга; отсутствие друзей; конфликт в группе сверстников; буллинг;
  2. Отношения в семье: отношения с родителями; развод родителей; отношения с отчимом или мачехой; отношения в неполной семье; отношения с другими членами семьи; отсутствие родителей; приемная семья; утрата члена семьи;
  3. Отношения с противоположным полом: дружба между юношей и девушкой; первая влюбленность; безответная любовь; прекращение отношений; сохранение целомудренных отношений до брака; создание семьи; интимные отношения до брака и их последствия: отсутствие взаимных обязательств, неожиданная беременность, принуждение к аборту;
  4. Школа, колледж, университет: отношения с одноклассниками и одногруппниками; отношения с учителями и преподавателями; сложности в учебе; переход в новую школу, поступление в колледж, университет; выбор профессии;
  5. Познание и принятие себя: изменение организма в подростковом возрасте; восприятие внешности; особенности характера; самооценка; появление новых привычек и их последствия; ограничение возможностей здоровья; мировоззрение;
  6. Интернет-пространство: безопасность в сети Интернет, негативные он-лайн воздействия (киберзапугивание); проведение большого количества времени в сети (веб-серфинг, виртуальное общение, игры);
  7. Эмоциональные состояния: грусть, печаль, тревога, гнев, безразличие, одиночество, депрессия;
  8. Православие и молодежь: Церковь и Вера; смысл жизни; жизненные ценности; православная молодежь; создание православной семьи (примечание: на вопросы по данному пункту отвечает только священник).

Ограничения проекта: специалисты проекта не оказывают экстренную помощь. За экстренной поддержкой в сложных жизненных ситуациях молодежи предлагается обращаться по телефонам доверия, которые указываются на сайте.

Преимущество специализированного сайта перед телефоном доверия:

На республиканском и областном уровне существуют телефоны доверия, которые работают круглосуточно. Однако, как утверждают эксперты, для современной молодежи наиболее предпочитаемым вариантом обращения за помощью является не телефонный звонок, а обмен текстовыми сообщениями (в варианте проекта – электронное письмо).

 

 Текстовые сообщения:

- максимально воспроизводят привычный для молодежи виртуальный способ общения (переписка в чатах, социальных сетях и т.д.);

- обеспечивают доступность обращения за помощью в любом месте и в любое время (нет необходимости уединяться для совершения длительного звонка);

- создают ощущение безопасности при взаимодействии с консультантом, что помогает решиться на обсуждение самых сложных проблем.

 

Принципы работы проекта: анонимно, конфиденциально, бесплатно.

 

 

Правила безопасности для  родителей.

У детей обычно отсутствует природный страх перед водой, и поэтому они смело лезут в нее, совершенно не осознавая грозящие им опасности. Дети часто не способны адекватно оценить уровень угрозы, а значит, основная задача по обеспечению их безопасности на воде ложится на родителей.

Взрослый должен пристально контролировать процесс купания детей, особенно, когда ребенок еще мал и не организован и когда он может утонуть в считанные минуты.

За 2022 год на водах в Брестской области утонул 51 человек. Спасены 8 несовершеннолетних, 26 взрослых. На территории Республики традиционно проходит профилактическая акция «Летний патруль», направленная на предупреждение гибели лютей в местах отдыха на водоемах. Тем не менее жители Прибужья организовывают отдых с детьми на водоемах (в том числе там, где купание запрещено и нет пляжей с дежурными спасательными постами) зачастую не соблюдая правила безопасности. Брестский районный отдел по чрезвычайным ситуациям напоминает правила безопасности для взрослых, которые отдыхают на водоемах с детьми:

           - для плавания используйте лишь круги и жилеты, предназначенные для применения в открытых водоемах, у них должны быть толще стенки и, желательно, несколько автономных камер, чтобы ребенок не утонул при проколе одной из них.

- всегда будьте возле ребенка, который в воде. Не отводите от него взгляда. Ребенок может за секунду уйти под воду и захлебнуться.

- старайтесь не брать детей кататься на лодках, водных велосипедах и других плавательных средствах, это может быть опасно. Но даже если и берете малыша, всегда надевайте на него еще на берегу спасательный жилет

- плавайте в специально отведенных местах с чистым проверенным дном, и где есть спасатель и медицинский пункт.

- если вы плаваете с детьми на природе, то выбирайте чистое мелкое место без течения. Предварительно проверьте самостоятельно дно, оно должно быть не топким и без острых предметов. Всегда будьте возле ребенка.

- не разрешайте детям заплывать далеко от берега и нырять на мелких местах или там, где незнакомое дно.

- не игнорируйте правила поведения на воде и не разрешайте делать это детям.

Вода – опасная для людей стихия.

Даже спокойная водная гладь, несмотря на кажущуюся безопасность, таит в себе угрозы.

Причем неприятности обычно случаются не с теми детьми, которые не умеют плавать, поскольку они обычно не заходят в воду глубже, чем по пояс, а с теми, кто мнят себя отличными пловцами. Многие несчастные случаи происходят именно из-за купания в запрещенных местах.

 

Детская шалость с огнем

Главными защитниками наших детей, безусловно, являются папа и мама, которые обязаны гарантировать ребенку безопасность. Но когда этого не происходит, в семье случается трагедия для всех членов семьи.  Дети не всегда правильно оценивают уровень опасности того или иного развлечения. Родители не задумываются, что, оставляя детей даже на непродолжительное время, они рискуют их жизнями.

      Почти все дети проявляют повышенный интерес к огню, не осознавая в полной мере его потенциальную опасность, их неудержимо манит к этому чуду природы. В возрасте от трех до пяти лет дети в своих играх часто повторяют взрослых, имитируя их действия, труд. В этом возрасте детям хочется все скорее узнать и испытать на себе. Стремление к самостоятельности особенно проявляется, когда дети остаются дома одни.

Нельзя быть уверенным в том, что, оставшись один, ребенок не решится поиграть коробочкой спичек, не захочет поджечь бумагу, не устроит костер, который однажды видел в лесу.

Бывают случаи, когда взрослые ввиду разных обстоятельств вынуждены оставлять детей на какое-то время без надзора. Это опасно, особенно если дети остаются в запертых квартирах или комнатах. В случае пожара они не смогут выйти из опасного помещения наружу.

Помните: пожар не возникает сам по себе. Его причина -  людская халатность и беспечность в обращении с огнём!

 

Безопасность ребенка в квартире (доме).

 Ребенок в доме — повод задуматься о мерах безопасности. Для детей опасными могут быть самые обычные предметы: провода, дверцы шкафа, батареи. Чтобы понять, какие вещи таят угрозу, родителям стоит опуститься на колени или даже лечь на пол и посмотреть на дом глазами ребенка.  Брестский районный отдел по чрезвычайным ситуациям подготовил для родителей   правила безопасности, чтобы максимально обезопасить пребывание ребенка в квартире:

  оградите ребенку доступ ко всем видам открытого огня;

  не допускайте его к кухонной плите, когда на ней готовится пища;

  закройте розетки в доме заглушками, горячие батареи – решеткой;

  моющие, чистящие средства, стиральные порошки, лекарства, мелкие предметы, опасные вещества, острые предметы, спички и зажигалки храните в недоступных для детей местах;

  во время купания не оставляйте ребенка одного;

  поставьте на окна в квартире специальные фиксаторы, следите за тем, чтобы у ребенка не было возможности взобраться на открытое окно (даже если на нем стоит москитная сетка);

  не разрешайте самостоятельно пользоваться отопительным оборудованием (котлами, печками, каминами);

   объясните, в каких ситуациях нужно обращаться за помощью в экстренные службы (101, 112). Напишите на листе бумаги номера, по которым он может обратиться за помощью, и прикрепите его возле телефона.

  Конечно, невозможно предусмотреть все и полностью обезопасить ребенка. Но проговорить опасные ситуации, объяснить, почему они могут произойти, - обязанность родителей. Запретить ребенку познавать мир невозможно. Задача родителей – подстраховать его, научить, предупредить возможную трагедию.