Летний лагерь туристско-краеведческого профиля

01.08.2017
Ежегодно в летний период на турбазе ГУО «Центр туризма и краеведения детей и молодежи Брестского района» в аг.Мухавец проходит летний оздоровительный круглосуточный профильный лагерь. С 1 июня по 9 июня и с 13 июня по 21 июня 2017 года на базе ГУО «Центр туризма и краеведения детей и молодежи» прошли две смены летнего оздоровительного круглосуточного лагеря туристско-краеведческого профиля «Юный турист». За период работы лагеря отдохнули и оздоровились 61 ребенок в возрасте 8-16 лет Брестского района.

В первый день лагерной смены традиционно проходил медицинский осмотр на базе Мухавецкой амбулатории, была проведена линейка,
на которой дети познакомились с режимом дня, с правилами и законами лагерной жизни, со своими воспитателями, а также были поделены на
3 отряды по 10 человек. В каждом отряде назначен отрядный капитан. Отряд рождается тогда, когда у него есть «лицо», когда появляются органы самоуправления, когда ребята увлечены, общей деятельностью.
Поэтому, каждый отряд придумал себе название, эмблему, девиз и речевку отряда, все это было отражено в отрядных уголках.

Ежедневно в лагере проводилась линейка. На линейке подводились итоги предыдущего дня, отмечались победители мероприятий,
знакомились с планом воспитательной работы на день, ежедневно каждый отряд получал новое задание. В конце дня каждый отряд получал медальки с заработанными местами за различные соревнования и мероприятия.
В конце смены был подведен итог.

Каждый день смены имел тематику и был построен на основе традиционных дел.
1.Утренняя линейка.
2.Утренняя зарядка.
3.Минутка безопасности.
4.Подвитжные игры на свежем воздухе.
5.Воспитательное мероприятие.
6.Развлекательные и развивающие игры.
Благодаря такому распорядку дня ребята и оздоравливались и воспитывались.
Каждое запланированное дело создавало условия для развития ребенка, его самореализации. Так же велась и воспитательная работа: беседы о правилах дорожного движения, о правилах поведения в пути, в лесу, на улице, в общественных местах, на прогулках, о здоровом образе жизни, о правильном питании и культуре питания, о дружбе и взаимопомощи.

Особое место в лагере занимали тренировки и соревнования по туризму и спортивному ориентированию. Были проведены соревнования «Туристская полоса», «Ориент-шоу», конкурс вязания узлов, конкурс «Соберись в поход», а также конкурс туристской песни. План мероприятий, проводимых в оздоровительном лагере, составлен так, чтобы каждое мероприятие носило всесторонний воспитательный характер.

Одним из ярких событий в лагере была экскурсия в парк 1-го мая г. Бреста. Ребята весело проводили время, катаясь на аттракционах и просто прогуливаясь по парку.

Экологическому воспитанию в лагере способствовало проведение Мухавецким лесничеством экологической акции «Чистый лес». Акция проводилась в виде соревнований между отрядами. В результате дети помогли очистить лес от мусора, а также у ребят появилось бережливое отношение к природе.
По итогам соревнований отряды, в зависимости от собранного мусора, получили сладкие призы от Мухавецкого лесничества.

Интересной и познавательной в лагерной смене было проведения мультимедийной туристско-краеведческой викторины «Я познаю Беларусь».
Дети работали в отрядах. Викторина проходила в три этапа: «Знатоки Бреста», «Краеведение», «Туризм».

Незабываемым событием лагерной смене стало посвящение в туристы, которое проходило возле костра у Мухавецкого озера. Воспитатели проделали ряд интересных конкурсов и заданий по туризму, а когда все задания были успешно пройдены, детям вручили сертификаты «Юных туристов».

Запоминающим событием в лагере также было проведения конкурса «Мистер и Миссис лагеря». Конкурсанты проявляли себя, выполняя различные задания.
Жюри не оставило без внимания ни одного участника конкурса. В результате каждый конкурсант получил титул в соответствии своему образу.

Развлекательными мероприятиями лагеря были торжественное открытие и торжественное закрытия лагерных смен, которое проходило в Мухавецком Доме культуры. На этом мероприятии дети участвовали в музыкальных, интеллектуальных и танцевальных конкурсах. После развлекательной программы вечера детей ожидала дискотека.

В процессе организованной работы в летнем оздоровительном круглосуточном лагере дети получили массу удовольствий, заряд бодрости и энергии.
За активное участие в соревнования, конкурсах и мероприятиях дети награждались дипломами центра.

Таким образом, организация летнего отдыха детей на базе ГУО «Центр туризма и краеведения детей и молодежи Брестского района» в летнем оздоровительном круглосуточном лагере туристско-краеведческого профиля «Юный турист» обеспечила оздоровление и развитие спортивных, интеллектуальных и творческих способностей учащихся.

Поставленные цели и задачи были выполнены в результате слаженной работы воспитателей и детей. Вся работа в лагере была организована в соответствие с планом воспитательной работы на каждый день. Хорошая работа воспитателей способствовала созданию доброжелательной атмосферы в лагере.
За время пребывания в лагере ребята очень сдружились между собой.