Популярные обращения

Какие требования к приему учащегося для получения дополнительного образования?

развернуть

Кодекс Республики Беларусь об Образовании
Статья 234. Общие требования к приему лиц для получения дополнительного образования детей и молодежи

1. Прием лица для получения дополнительного образования детей и молодежи осуществляется на основании его заявления при предъявлении им свидетельства о рождении или документа, удостоверяющего личность, если иное не установлено настоящей статьей. От имени несовершеннолетнего заявление может быть подано его законным представителем.

2. Прием лиц для освоения содержания образовательной программы дополнительного образования детей и молодежи по спортивно-техническому, туристско-краеведческому, физкультурно-спортивному и военно-патриотическому профилям осуществляется на основании документов, указанных в пункте 1 настоящей статьи, и медицинской справки о состоянии здоровья.
Подробнее: https://kodeksy-by.com/kodeks_ob_obrazovanii_rb/234.htm

свернуть

Имеет ли право руководитель учреждения образования привлекать для финансирования школы средства родителей?

развернуть

В соответствии с Положением о попечительском совете учреждения образования финансирование учреждений общего среднего образования может осуществляться из разных источников, не запрещенных законодательством. Для решения актуальных задач учреждений общего среднего образования руководитель во взаимодействии с попечительским советом имеет право привлекать дополнительные источники финансирования, в том числе спонсорскую помощь и средства родителей.Родительская помощь может оказываться только на добровольной основе. Перечисление средств осуществляется по квитанции на расчетный счет учреждения образования. 

свернуть

Существует ли в Беларуси официальное понятие «школьная форма»?

развернуть
Понятия «школьная форма» (в значении «одинаковая для всех учащихся») нет. В учреждениях общего среднего образования введен деловой стиль одежды – строгий выдержанный стиль, предназначенный для посещения учащимися учебных занятий в учреждениях общего среднего образования. Введение делового стиля одежды предполагает воспитание чувства этикета у подрастающего поколения, умение ранжировать одежду на разные стили и понимать значение по ее применению.
 
К комплекту школьной одежды предъявлены определенные требования. Он должен быть многофункциональным, гигиеничным, удобным и соответствовать современным направлениям моды. Учащиеся, их законные представители совместно с администрацией учреждения и педагогическими работниками имеют право выбора модели, цвета и качества тканей, из которых изготовлена одежда делового стиля.
свернуть

Какие дневники учащихся разрешены к использованию в учреждениях общего среднего образования?

развернуть

      Министерство образования Республики Беларусь информирует, что к 2020/2021 учебному году к использованию в образовательном процессе учреждений общего среднего образования допущены дневники учащихся, подготовленные полиграфическими предприятиями Республики Беларусь по согласованию с Министерством образования в 2017–2020 годах.

Инструкция по ведению школьного дневника
 
1. Дневник должен быть белорусского производства, установленного образца и содержать всю необходимую символику.
2. Дневник должен быть в ОБЛОЖКЕ. Все записи в дневнике ведутся на русском языке.
3. Для записей использовать синюю шариковую ручку. Категорически ЗАПРЕЩЕНО писать в дневнике карандашом, цветными ручками.
4. Названия месяца и названия предметов пишутся с маленькой буквы.
5. По физкультуре в графе «задания» писать название упражнения или другой вид работы, но не слово «форма».
6. Также уточнять задания по другим предметам: например, писать номер упражнения, что сделать: читать, пересказывать или другое.
7. ЗАПРЕЩАЕТСЯ выполнение надписей «каникулы», «8 марта» и так далее.
8. После каникул отсчет дней ведется со дня выхода в школу, не пропуская пустые страницы в дневнике.
9. Если ученик отсутствовал по болезни, то пропущенные дни(недели) заполняются по общим правилам, без пропусков дней (недель), с обязательным указанием домашнего задания.
10. ОБЯЗАТЕЛЬНО в дневнике должны быть заполнены все строчки, без пропусков отдельных дней.
11. Дневник должен выглядеть ОПРЯТНО И АККУРАТНО. Любые наклейки ЗАПРЕЩЕНЫ.
12. Учащийся обязан СВОЕВРЕМЕННО выполнять все записи в дневнике.
13. Записи должны быть АККУРАТНЫМИ.
14. Также следует ПОДАВАТЬ ДНЕВНИК УЧИТЕЛЮ НА ЛЮБУЮ ОТМЕТКУ.
15. Регулярно давать дневник на подпись классному руководителю и родителям.
свернуть